Бизнес-идея: открытие магазина цветочных семян

Бизнес-идея: открытие магазина цветочных семян

В России во все времена была актуальна тема покупки дач и загородных домов. Также, в нашей стране очень много людей предпочитают жить не в квартирах, а в коттеджах и в частных домах. А что нужно, для того, чтобы придать своему участку эстетическую красоту? Конечно, различные цветы и интересные растения! Так что, открытие магазина семян, в любом уголке нашей большой страны, принесет стабильный доход и не потребует баснословных вложений.

Ассортимент магазина

Перед открытием магазина вам стоит изучить ассортимент семян у конкурентов в вашем городе. Вы можете под видом обычного покупателя зайти в нужный отдел или магазин, и узнать, какие растения пользуются особым успехом у дачников, чьей фирмы удобрения расхваливают больше всего и т.д. После этого, вы с полной уверенностью будете знать о самом ходовом товаре и, конечно же, его необходимо приобрести в первую очередь.

Запомните, чтобы завлечь больше постоянных клиентов, вам необходимо всегда следить за ассортиментом всего товара. Если вы заметили, что кончаются «ходовые» удобрения, то лучше тут же пополнить запасы, а не откладывать до последнего, так как покупатель, который не сможет купить нужное в вашем магазине, скорее всего больше не придет.

Особой популярностью у владельцев участков для посадки цветов пользуются 2 вида:

1. Однолетние (астры, петунии, бархатцы, георгины, гвоздики, вьюнки и т.д.)

2. Многолетние (розы, тысячелистники, ромашки, маргаритки, васильки и т.д.)

Дополнительный заработок

► Как отличным дополнительным заработком может послужить продажа комнатных семян различных растений (гранат, бегония, гербера, перец и т.д.) Предлагая покупателю большой ассортимент комнатных семян, вы сможете работать не только в сезон, но и круглый год.

Люди, которые занимаются посадкой цветов много лет, отдают предпочтение профессиональным сортам цветочных культур. Их отличие от обычных состоит в том, что их используют специально для профессионального выращивания каких-либо цветов. Именно эти сорта используются в тепличных комбинатах. Благодаря их высокой урожайности и большей устойчивости к вредителям, опытные цветоводы выбирают только семена в профессиональных упаковках. Цена на такие сорта выше, чем на обычные семена, однако вы можете приобрести для начала небольшое количество упаковок для реализации.

ЧИТАЙТЕ СКОРЕЕ!  Топ компьютерных игр для девушек

► Продажа цветочных семян считается сезонным бизнесом, но если вы добавите сопутствующие товары, такие как, литературу для садоводов, удобрения, фасованный грунт, то вы можете работать весь год. Если размеры магазина позволяют, то можно предложить покупателю приобрести садовый инвентарь.

Место для открытия магазина

Самым лучшим вариантом на начальном этапе будет открытие отдела в центральном универмаге города. Возможно, также открытие на рынке города в одном из павильонов. Самое главное, чтобы место было с большой проходимостью и вы перед началом своей деятельности оформили все юридические документы и открыли расчетный счет, заказать услугу можно онлайн, достаточно перейти на сайт и оставить заявку.

Выгодной точкой для открытия магазина будет вблизи авто- и железнодорожных вокзалов. В сезон многие отправляются на дачи, в загородные дома для работы на своих участках – именно эти люди и будут вашими покупателями.

Сделав яркую вывеску, выставив свой товар на витрину, вас непременно заметят и обязательно купят пару красочных цветочных упаковок с семенами.

Зачастую покупка семян совершается спонтанно, поэтому, чем больше людей, пройдет мимо вашего отдела, тем лучше.

Аренда места

За аренду вам не потребуется отдавать много денег, ведь ваш отдел, при желании, может уместиться на 5 кв.м.

ЧИТАЙТЕ СКОРЕЕ!  Паллетные стеллажи для складских помещений

Плюсом этой бизнес-идеи является также тот момент, что сроки годности семян варьируются от 2 до 5 лет, поэтому даже если какой-то товар не продался, можно его реализовать на следующий год. Внимательно отслеживая все сроки годности, при условии, что семена скоро испортятся, можно сделать на них скидку и продать по меньшей стоимости.

Как выбрать поставщика семян?

Выбор добросовестного поставщика, продающего по разумной цене качественную продукцию – в данном бизнесе является самым важным делом.

При условии, что те семена, которые вы продали, не будут всходить, считайте, что ваш бизнес прогорел. Поэтому качество товара всегда должно быть на высшем уровне.

Нюансы

Продавец цветочных семян в обязательном порядке должен знать не только весь ассортимент, но особенности посадки, выращивания и ухода за растениями. Очень часто люди совершают покупки лишь, посмотрев на картинку на упаковке, а в итоге не получает желаемого результата. И тут на помощь должен прийти продавец, который предупредит обо всех нюансах.

При продаже стоит учитывать климат вашей местности, так как не все многолетние сорта могут пережить суровые русские зимы.

На каждой упаковке должна быть информация, которая регламентирует требованиям Гост:

1. название;

2. сорт;

3. срок годности;

4. количество семян в одной упаковке;

5. номер партии;

6. соответствие посевным и сортовым качествам;

7. адрес и телефон производителя.

Заглянув в интернет, вы найдете очень много полезной информации обо всех цветочных семенах, которые только существуют на земле. При продаже старайтесь расположить клиента в свою сторону. Пообщайтесь с цветоводами и, возможно, они расскажут вам о таких важных мелочах, о которых ни в книгах, ни в Глобальной сети вы не узнаете. Удачи!

Читайте также:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.