Оценочная стоимость при покупке участка земли

Покупка участка земли под жилое, промышленное строительство или другие задачи это серьезный шаг, который нужно проводить со знанием дела и предварительной подготовкой. Обычно если речь идет об оценке земли в Ханты-Мансийске или ином округе и нужно узнать её объективную рыночную стоимость, то важно понимать из чего она складывается. В статье описаны 8 факторов, существенно влияющих на формирования конечной стоимости участка.

Первый фактор

Цена определенного участка определяется его месторасположением, характеристиками, внешними факторами, а также спросом на земли этого типа. Адекватная стоимость не может значительно превышать денежную оценку аналогичных участков, которые могут дать такую же пользу.

Второй фактор

На рыночную цену земли также влияют вероятность, величина и кратчайшие сроки получения от нее дохода, при эффективном распоряжении. Но при этом дополнительные средства получения прибыли (например, сдача в аренду сельхозтехники предприятием, которое занимается выращиванием зерновых) в учет не берутся. Нужно учесть, что оценочная стоимость земельного участка постоянно изменяется во времени и поэтому документ об оценке всегда привязывается к определенной дате и остается действительным на протяжении ограниченного периода.

ЧИТАЙТЕ СКОРЕЕ!  Слишком быстрый рост компании может пошатнуть ваш бизнес - реальная история

Третий фактор

Меняет стоимость земельного участка и изменение его назначения, например, при перепрофилировании участка под жилую застройку в участок для промышленного производства.

Четвертый фактор

Оценочная стоимость земельного участка может устанавливаться только для земель поселений, территорий сельскохозяйственных угодий и территорий объектов промышленности. Земли природоохранного, историко-культурного, транспортного и других значимых для общественности типов не оцениваются.

Пятый фактор

Земли поселений (сел, городов, поселков и прочих населенных пунктов) оцениваются на основе анализа состоявшихся сделок купли-продажи, цены предложений доступных на рынке в данный момент. А также информации о транспортной инфраструктуре, наличии и расстоянии до объектов бытового обслуживания (магазины, парикмахерские, почта и т. д.). Кроме того, оценивается состояние экологии, ландшафтная привлекательность участка и рекреационные ресурсы (если они имеются).

Шестой фактор

Сельскохозяйственным землям оценка дается в зависимости от получаемого урожая распространенных культур, качества пастбищ, удобности расположения площадей для посевов или выпаса скота. Также учитываются цены в регионе на изготавливаемую сельскохозяйственную продукцию и затраты которые придется понести для её производства.

ЧИТАЙТЕ СКОРЕЕ!  Световые короба

Седьмой фактор

При оценке участков промышленного назначения учитывается наличие и качество транспортных путей, построенные коммуникации промышленных масштабов. А также расстояние до возможных конечных потребителей продукции и предприятий поставщиков сырья или его источников при самостоятельной добыче.

Восьмой фактор

Оценка земли, сдаваемой в аренду, учитываются не только характеристики самого участка, но и нюансы самого договора. В частности это срок аренды, правомочия арендатора и дополнительно накладываемые на него обязательства. Например, строительство социальной инфраструктуры для местных жителей при получении права на строительство завода или установка домофонов жителям при строительстве торгового центра возле их дома.

Итоги

Из-за огромного количества факторов, влияющих на ценность земельных участков, оценка их реальной рыночной стоимости становится сложной задачей. Если у вас нет возможности потратить достаточное время на изучение рынка и условий формирования стоимости на земельные участки – доверьтесь профессиональным агентствам недвижимости. Сотрудники таких компаний помогут вам подобрать максимально выгодный участок для покупки с минимальными затратами!

Читайте также:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.