На что нужно смотреть при покупке квартиры на вторичном рынке?

На что нужно смотреть при покупке квартиры?

Жилье покупается не каждый день, и является достаточно дорогостоящей покупкой для многих людей. Именно по этой причине некоторые копят деньги годами. Но после потенциальные покупатели могут запросто попасть в руки мошенников, которых на рынке недвижимости сегодня развелось немало. Чтобы хоть как-то свести к минимуму их, необходимо знать определенные тонкости процесса. Важно знать, на что обращать внимание в первую очередь.

Многие жители страны сейчас присматриваются к покупке недвижимости в других городах. И это очень выгодно, ведь при более высокой заработной плате, например, в Москве можно приобрести отличный вариант вторичной недвижимости, например, в Красноярске. Кстати, этот город активно развивается и является крупным культурным, промышленным и образовательным центром в Восточной Сибири. Но даже здесь, чтобы купить 1 комнатную квартиру-вторичку в центре Красноярска нужно знать все подводные камни и главное – довериться профессионалам!

Общие рекомендации по покупке недвижимости на вторичном рынке

1. При осмотре жилья требуется в обязательном порядке должное внимание уделить его истории. Для этих целей заказывается соответствующая выписка в Госреестре. В итоге покупатель недвижимости наглядно увидит, насколько часто менялись собственники квартиры и проводились ли судебные разбирательства с участием данного жилья. Кроме этого, в выписке указывается, если квартира находится под арестом либо была взята по ипотеке.

ЧИТАЙТЕ СКОРЕЕ!  Вилла на воде в Астрахани

В том случае, если арест с квартиры снят совсем недавно, рекомендуется переждать еще некоторое время и не спешить с покупкой. Ведь судебное решение могут еще оспорить и тогда у нового владельца появится масса проблем.

2. В проверке нуждается и непосредственно сам продавец недвижимости. Насторожиться покупателю необходимо, если продавец всячески пытается избежать встречи с настоящим собственником и старается произвести продажу по доверенности.

Когда у жилья за небольшой промежуток времени поменялось много владельцев, лучше отказаться от сделки.

3. Важно узнать о прописанных людях в квартире на момент ее продажи. Иногда они запросто могут предъявить свои права на владение положенной им жилплощадью. Все это приведет к долговременным судебным разбирательствам.

Чтобы такого не произошло, стоит предварительно удостовериться, что на выбранной жилплощади не прописаны несовершеннолетние дети, больные родственники или заключенные. Стоит понимать, что они имеют на нее определенные права.

ЧИТАЙТЕ СКОРЕЕ!  Вакуумная упаковка: назначение и технология производства

4. Не лишним будет узнать, нет ли других претендентов на покупаемое жилье. Перед продажей все люди должны быть выписаны с квартиры.

Если жилье было куплено в браке, необходимо перед покупкой получить согласие второй половины. Это должно быть документально оформлено.

5. Во время покупки жилья требуется сразу же проверить работоспособность коммуникаций. Не помешает посмотреть, как работают розетки, выключатели и смесители. Все это должно находиться в надлежащем состоянии. Иначе можно попросить снизить цену на недвижимость.

6. Обязательной проверке подвергается потолок. По нему можно проверить, не было ли затоплений со стороны соседей. А с ними, кстати, лучше тоже познакомиться заранее.

Все эти рекомендации помогут покупателю выбрать квартиру, с которой потом не будет проблем. А проживание в стремительно развивающемся городе Красноярске позволит посещать все исторические места, бывать на самых модных фестивалях, ярмарках и чувствовать, что жизнь может быть ключом не только в столице!

Текст: Наталья Сахнова
Фото: свободные источники интернет
Специально для sovetinfo.com

Читайте также:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.