В России проходит фотоконкурс реконструкций военных снимков

В России проходит фотоконкурс реконструкций военных снимков

Прием заявок завершат 30 сентября

Межрегиональный конкурс «История одной фотографии» проходит в России в первый раз. Проект посвящен увековечиванию военных событий, а также подвигам фотографов и фотокорреспондентов, работавшим во время Великой Отечественной войны и других вооружённых конфликтов. Конкурс ориентирован на школьников и студентов. Возраст участников не должен быть меньше 7 лет и старше 21 года. Конкурсантам необходимо повторить любой снимок, сделанный в военное время – воссоздать композицию, обмундирование и другие детали архивной фотографии. Также приветствуется презентация своей конкурсной работы, в которой необходимо рассказать, почему для реконструкции был выбран данный снимок, в каких условиях был сделан его оригинал, какую значимость он имеет для семьи, города, для сохранения истории. Прием заявок завершат 30 сентября 2021 г.

ЧИТАЙТЕ СКОРЕЕ!  6 преимуществ использования наклеек

Для популяризации подвигов войны конкурсантам также предлагается публиковать исходные фотографии и свои работы в социальных сетях с хэштегами #историяоднойфотографии, #российскийфондкультуры, #новыйвзгляд.

Помимо конкурсных мероприятий, в рамках проекта «История одной фотографии» ведётся создание цикла видеоинтервью с фотокреспондентами, которые имели опыт в освещении вооружённых конфликтов. Ролики можно посмотреть на сайте Центра развития культуры и туризма «Новый взгляд».

«Этот конкурс, я считаю, будет неплохим ознакомлением детей с работой военных фотографов. Он поможет сформировать вообще видение этого жанра, этого искусства. Через работу с архивными снимками молодые люди посмотрят на войну другими глазами, может что-то новое осознают», – сказал герой цикла интервью, военный фотограф Николай Хижняк.

ЧИТАЙТЕ СКОРЕЕ!  Пожертвования для пострадавших на Востоке Украины

По итогам проекта оргкомитет намерен создать альбом, в который войдут фотографии военных лет, описание истории их создания и работы участников конкурса. Также будет организован итоговый творческий вечер, который состоится в Москве в октябре.

Проект реализуется на средства гранта ООГО “Российский фонд культуры” в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта “Культура”.

Читайте также:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.