Всероссийский конкурс «Своим потомкам завещаю…»

Всероссийский конкурс «Своим потомкам завещаю...»

Блогеры и фотографы из РФ могут поучаствовать в конкурсе, посвящённом Александру Невскому. Каждый участник может подать работу в одной из трёх номинаций: «Лучший видеоблог», «Лучший фотоколлаж» или «Лучший чтец».

Всероссийский конкурс «Своим потомкам завещаю…», посвящённый празднованию 800-летия со дня рождения князя Александра Невского, проходит в России с начала августа. За этот период на электронную почту поступило более ста заявок из разных регионов страны. Возраст участников – от 7 до 23 лет. По правилам конкурса, проявить себя можно в одной из трёх номинаций: «Лучший видеоблог», «Лучший фотоколлаж» или «Лучший чтец». Для этого необходимо снять видеоработу о каком-либо памятном месте, объекте, связанном с Александром Невским, сфотографировать памятные места, посвященные новгородскому князю и составить из снимков коллаж, либо выразительно прочитать произведение о полководце на фоне тематических культурных и исторических объектов.

Заявки принимаются до 20 сентября на электронную почту konkurs_nv@mail.ru. Организаторы предлагают участникам также публиковать свои конкурсные работы в соцсетях под хештегами #своимпотомкамзавещаю, #РВИО и #новыйвзгляд.

По словам организаторов, проект способен пробудить интерес молодого поколения к истории Отечества через образ национального героя. «Александр Невский… кто он? Что такого сделал для нас? Чем прославен в веках? Почему до сих пор мы спорим о его жизни, о его целях, достижениях?.. Мы, его далекие потомки, почти не в силах оценить, чем заработано наше великое наследие. На мой взгляд, князь Александр, его принципы, его политика – стояли у основания национального характера нашего народа: терпение, православное смирение, умение ждать, упорство в достижении поставленной цели, которой в принципе нельзя достигнуть завтра, но при этом её надо продолжать добиваться», – сказала замдиректора Департамента проектной деятельности Российского военно-исторического общества Юлия Коновалова.

ЧИТАЙТЕ СКОРЕЕ!  Фестиваль-показ «Памятные даты военной истории Отечества»

В списке участников конкурсной комиссии – модель, актриса и общественный деятель Инна Гомес (известная многим по участию в телепроекте «Последний герой»), российский актер театра и кино Денис Никифоров (исполнял главные роли в х/ф «Бой с тенью», «8 первых свиданий»), и другие известные деятели культуры и образования. «Александр Ярославович Невский, лично для меня, человек очень важный. Потому что без него, возможно, моей любимой страны не было бы вовсе. Именно он определил вектор развития страны, который привёл её к расцвету и способности выживать даже в самых сложных обстоятельствах», – прокомментировал один из членов жюри, автор книг об исторических деятелях России Вячеслав Летуновский.

ЧИТАЙТЕ СКОРЕЕ!  С 1 августа начался приём конкурсных работ Межрегионального творческого конкурса «Слово о Петровской эпохе»

Итоги проекта подведут в октябре на историко-литературном вечере в Москве. На мероприятии выступят творческие коллективы, покажут театральную постановку о жизни Александра Невского.

Конкурс реализуется Центром развития культуры и туризма «Новый взгляд» при поддержке Российского военно-исторического общества.

Подробнее об условиях конкурса и правилах его проведения можно узнать на сайте организатора.

Читайте также:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.