Вакуумная упаковка: назначение и технология производства

Такой вид упаковочного материала востребован в пищевой и медицинской отрасли. Он хорошо защищает продукты с низким сроком годности от быстрой порчи и сохраняет их аромат. Лекарственным препаратам вакуумная упаковка помогает в поддержании стерильности. Другие промышленные предприятия также заинтересованы в такой упаковке, т. к. она придает товару аккуратный вид.

Применение вакуумной упаковки

Чаще всего такой упаковочный материал используется в пищевых целях. Существует ряд оборудования, которое подойдет и для ваших целях. Остается только определится с моделями https://mosnasos.com/ В вакуумную упаковку можно укладывать следующие виды продуктов:

    • мясо;
    • хлеб и выпечку;
    • молоко и молочную продукцию;
    • полуфабрикаты.

Для фармацевтики вакуумная упаковка также важна. Ее применяют при производстве масок, шприцев, стерильной ваты, бинтов и перчаток.

Однако использование такого вида упаковки не останавливается на выше указанных областях. Она нашла свое применение на техническом рынке для изготовления упаковочного материала для принтерных картриджей, чипов и микропроцессоров.

ЧИТАЙТЕ СКОРЕЕ!  Путин стал ещё богаче

Сырьем для вакуумной упаковки служит пленка из целлофана, полимеры или фольга.
Процесс создания вакуумной упаковки

Аппараты-упаковщики подразделяются на 3 типа:

    1. аспирационные устройства;
    2. термопакующие агрегаты;
    3. камерные машины.

Аспирационные вакуумные упаковщики

Технология производства упаковки с помощью такого оборудования проста:

    • укладывание товара в пакет с открытым краем с одной стороны;
    • отправление его в упаковочный автомат;
    • откачивание воздуха с помощью насоса;
    • запайка края.

Благодаря последней стадии в упаковке появляется вакуум, так как давление в камере становится меньше.

Камерные вакуумные упаковщики

Эти агрегаты более сложные с технической стороны. Вакуум создается за счет удаления кислорода из упаковки с продукцией. Такой процесс происходит в камере, под внешним давлением. Пройдя этот этап, края упаковки запаиваются.

Применяя такое оборудование, можно заполнять пространство пакета смесями газов, которые не разрушают микрофлору продукта и увеличивают его срок годности.

Изготовители вакуумных упаковок

Лучшим производителем аппаратов для вакуумной упаковки является ряд стран Евросоюза, в особенности Германия. Ее устройства отличаются высокими качественными характеристиками и производительностью.
Лидирующее место на рынке занимает немецкая компания SCHALLER. Однако ее техника и подобных фирм имеет большую стоимость.
Поэтому стоит обратить внимание и на другие страны-производители. Китай и Турция производят хорошие аппараты с приемлемыми ценами. Они ежегодно модернизируют свое оборудование и улучшают качественные характеристики. При выборе обращайте на отзывы и отказоустойчивость подбираемого оборудования, а так же на объемы ваших работ с ним.

Вакуумная упаковка: назначение и технология производства

Читайте также:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.