Особенности получения образования дистанционно

Особенности получения образования дистанционно

Дистанционное обучение – относительно молодая форма образования, которая базируется на применении технических и информационных средств, взаимодействии с педагогами через видеосвязь и большой доле самообучения. При этом вы можете не только получить базовое образование, но и пройти переподготовку дистанционно http://professional-education.ru/additional.html, что позволит не только сэкономить время, но и средства.

Дистанционное обучение

Основная специфическая черта дистанционного обучения заключена в его психологических особенностях, главным образом, для слушателя, поскольку плодотворность образовательного процесса, который состоит по большей части из самообучения, практически полностью зависит от старания и стремлений самого учащегося.

Дистанционное обучение может оказаться полезным как придаточный этап обучения, когда уже есть некий фундамент знаний, которые были получены на очном образовании, в таком случае, у обучающегося хорошая мотивационная составляющая – повысить свою квалификацию для возможного карьерного роста. Но заменить полностью очную форму дистанционные технологии не смогут.

ЧИТАЙТЕ СКОРЕЕ!  История подвига народа

Достоинства

► Одним из основных достоинств такой разновидности образовательного процесса можно назвать подвижность. Время можно корректировать и согласовывать так, чтобы это было удобно и учащемуся, и педагогам, чтобы при этом можно было заниматься чем-то еще действительно важным.

► Кроме того, дистанционное обучение может существенно сэкономить деньги. Ведь при этом не нужно никуда ездить, тратить деньги на учебные принадлежности, на проезд и нести дополнительные затраты. А стоит дистанционное обучение зачастую даже меньше, чем его очные аналоги.

► Самообразование, о котором говорилось ранее, тоже может сыграть важную роль в формировании полезных навыков и умений. Ведь именно оно формирует ответственность, дисциплинированность, усидчивость и терпеливость.

ЧИТАЙТЕ СКОРЕЕ!  Покупка квартиры

Минусы

Однако удаленные занятия не смогут заменить живого диалога с преподавателем, когда можно услышать именно его мнение, примеры из жизни, которые помогут лучше усвоить пройденный материал. Кроме того, это лишает учащегося возможности общаться с товарищами, делиться мнениями, обсуждать какие-то организационные вопросы. Одним словом, человек лишен возможности живого общения.

Дистанционное обучение не позволяет преподавателю объективно оценивать уровень знаний учеников, поскольку при выполнении заданий, они могут пользоваться интернет-ресурсами, методическими пособиями, что мешает проверить настоящие знания учащихся, без подсказок и шпаргалок.

Итог

Выбирая, какое базовое образование или переподготовку получить, обращайте внимание на все факторы. Но учитывайте и те, которые позволяют получить образование без лишних хлопот в плане организационных моментов.

Читайте также:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.