Прогноз курса доллара на Украине

доллар

Сейчас на Украине, наверное, нету человека который бы не интересовался курсом доллара в стране. Многие ищут в интернете секреты «Почему доллар растёт?» и не меньшее количество взволнованных ищут «Когда доллар упадёт?». На эти вопросы ответов не знает никто. Мало кто из специалистов берёт на себя ответственность и прогнозирует поведение доллара в ближайшее время в Украине. В этой статье мы попытаемся разобраться каков же прогноз курса доллара на Украине, на ближайшее время.

курс доллара

Мнение экспертов

Ещё в средине сентября многие эксперты предсказывали, что курс доллара по отношению к гривне нормализуется только после того, как прекратятся военные действия на востоке страны. 19 сентября на межбанковском валютном рынке был зафиксирован рекорд курса доллара. Доллар в этот день продавали почти по 15 гривен – 14.90 грн/долл. До 19 сентября тоже фиксировали невероятные взлёты, но не такие высокие: 26 августа, доллар продают по 14.7 грн.

Как и в сентябре, сейчас в октябре очень тяжело приобрести американскую валюту. Банки попросту отказываются с ней работать. Хотя официально всё в порядке и доллар есть в продаже. Уже почти неделю на вывесках обмена валют можно наблюдать стабильную цифру в 13 гривен за доллар, но купить его можно только у перекупщиков и уже за 14.50-15.00 гривен за единицу заморской валюты.

ЧИТАЙТЕ СКОРЕЕ!  Как заработать в интернете деньги? Открыть свой мини-банк!

Аналитики неохотно комментируют происходящее. И хотя, как бы, война остановлена и действует перемирие, но стабильностью и «не пахнет».

«Вполне вероятно, что курс продажи доллара США может находиться в пределах 14 грн и выше, так как сохраняются экономические и геополитические риски. В целом же, эффективный курс находится в районе 12 гривен за доллар. Именно к такому состоянию регулятор и стремится привести национальную валюту», – высказал свою точку зрения Сергей Поплавский, директор компании FIBO Украина.

А вот Мария Сальникова, эксперт информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине, считает, что пока идёт стрельба в стране на востоке и пока не прошли выборы в стране, ждать падения доллара до 12 гривен ненужно.

ЧИТАЙТЕ СКОРЕЕ!  Широкие возможности для работников, представленные автотранспортной сферой

много долларов

Мнение простых прохожих

А вот среднестатистический украинец вообще не оптимистичен и прогнозирует, что доллар сползёт до отметки в 25 гривен за один доллар. В этом уверены почти 30% опрошенных на улице людей.  А от 6 до 15% респондентов считают, что доллар остановится на отметке 10-17 грн., за доллар. Ну а самых оптимистичных которые считают, что доллар подешевеет до 8 гривен всего то 10%.

Кабмин

Люди с депутатскими мандатами, министры – не спешат делать какие-то прогнозы. Никто не знает, что будет завтра. Но бюджет на 2015 год составлялся с учётом курса гривны с 10 до 12 грн/долл.

МВФ пообещал дать свои прогнозы только после выборов на Украине. Жером Ваше, представитель валютного фонда, заявил, что давать какие-либо прогнозы они не будут, до выборов, чтобы у политиков не было возможности спекулировать данными в ходе предвыборной гонки.

P.S.: выходит, что какой курс доллара в Украине будет предугадать не может никто!

Читайте также:

1 комментарий

  1. Саня .RUS:

    Ну… считать что курс упадёт до 25 гривен – это по-моему как минимум очень пессимистично и не патриотично. Да и далеко от реальности. До 16-17 – это будет максимум. И то вероятность что упадёт ниже 15 очень невелика.

    В России сейчас с рублём не лучшая ситуация. Если в начале года курс находился возле отметки 35 руб. за доллар, то сейчас уже переваливает за 40 руб. временами.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.